ГлавнаяРегистрацияВход Сантехника инфо
Четверг, 18.04.2024, 18:23
Форма входа
Меню сайта

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Март » 9 » Конденсационные котлы
    00:45
    Конденсационные котлы

    Конденсационные котлы — это последнее слово в развитии инновационных технологий. Названием «конденсационные» они обязаны способности отбирать из продуктов сгорания так называемую «скрытую» теплоту конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Использование этой, обычно уходящей вместе с дымовыми газами, теплоты позволяет котлу иметь рабочий "КПД" 107–109 %. Конденсационная техника при аналогичном потреблении тепла и горячей воды позволяет снизить расход газа до 35 %, а также уменьшить содержание окисей углерода и азота (NOx и CO) на 80–90 % по сравнению с обычными источниками тепла.

    Принцип конденсации. Классические водогрейные котлы используют тепло, получаемое в процессе сжигания топлива, и обычно имеют температуру уходящих в атмосферу дымовых газов примерно 100–170°С. Во время процесса горения также образуется вода (продукт окисления углеводорода), которая при высокой температуре сразу же превращается в пар. Таким образом, часть производимого тепла не используется и выносится из котла. Основной целью конденсационного котла является отбор этой драгоценной энергии (тепла) из дымовых газов путем конденсации водяного пара в специальном теплообменнике. Полученное таким образом тепло затем используется для нагревания теплоносителя.

    Как достигнуть КПД выше 100%. При сравнении с традиционными моделями котлов применяют в качестве параметра исходную тепловую мощность (она выражает количество используемого тепла без учета конденсации). Исходя из того, что конденсационные котлы используют также тепло от конденсации, КПД выше 100 % легко достижим. В случае природного газа скрытая теплота, которую можно использовать, составляет 11 %. Считая, что исходная тепловая мощность составляет 100% и, добавляя 11 % скрытой теплоты пара, можно достигнуть теоретической выходной тепловой мощности, равной 111 %. КПД конденсационного котла строго связан с температурой обратной воды из системы отопления, т.е. она должна быть ниже точки росы (около 50°C). Для обеспечения наибольшего КПД рекомендуется подсоединить котел к датчику уличной температуры. Это позволит поддерживать температуру обратной воды всегда минимально возможной и, следовательно, получать максимальную конденсацию.

    Так как отходящие газы имеют относительно низкую температуру, возможно применение пластиковых дымоходов.

     

                Преимущества конденсационных котлов. Благодаря сокращенному потреблению газа они становятся наиболее выгодным решением для потребителя и в настоящее время являются наиболее экономичными установками по сравнению с традиционными котлами. Конденсационные котлы можно устанавливать как в традиционных, так и в низкотемпературных системах, например в системе «водяные теплые полы». В низкотемпературных системах эти котлы особенно эффективны, т.к. создаются идеальные условия для конденсации, поскольку температура обратной воды всегда ниже точки росы (т.е. ниже 40–50°С). При включении в низкотемпературную систему (например «водяные теплые полы») конденсационные котлы могут уменьшить потребление газа до 35 % в год и, соответственно, снизить на 35 % затраты на газ. Этот результат достигается благодаря следующим моментам:

    Высокому КПД.

    Процессу конденсации не только в режиме отопления, но и в режиме получения бытовой горячей воды.

    Широкому диапазону модуляции пламени.

    Достижению комфортной температуры при меньших тепло потерях (за счет использования низкотемпературной системы «водяные теплые полы»).

     

     

     

              За последние годы в Европе газовые конденсационные котлы значительно потеснили на рынке традиционные газовые котлы. Стоят они несколько дороже, но энерго эффективность конденсационных установок значительно выше. Экономия за сезон составляет до 35 %!

     

                Экология. Благодаря полному предварительному смешению воздуха и газа и соответствующей горелке в конденсационных котлах также существенно снижено содержание вредных веществ в продуктах сгорания. По сравнению с традиционными котлами уменьшение количества NOx и СО составляет 80 и 90 % соответственно. А в Англии, например, с этого года в новых системах отопления законодательно обязывают установку только конденсационной техники.

     

            Конденсационный котел с закрытой камерой сгорания и турбированным коаксиальным дымоходом не требует специального помещения и может быть компактно размещен на кухне, в прихожей, в санузле, на чердаке и т.п. (экономится площадь).  Котлы могут быть объединены в каскад для увеличения мощности системы (до 1 МВт и более).

     

            Более дорогой конденсационный котел с турбодымоходом может оказаться дешевле напольного котла с высоким дымоходом из нержавеющей стали. Сами конденсационные котлы при работе только в конденсационном режиме могут комплектоваться дымоходами из пластика, т.к. температура уходящих газов примерно 60°С.

     

            Многие конденсационные котлы могут работать как от природного, так и от сжиженного газа без смены форсунок, что позволяет быстро перейти на резервное топливо (нет необходимости в дополнительном котле на резервном топливе - еще один резерв экономии)

    Просмотров: 1231 | Добавил: fel | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: